Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Откровенность с работодателями

Вакансии домработниц в Москве

    Хозяева не ругают, не увольняют, но ищут другую дормработницу. Что делать? За долгое время работы нашего агентства между нами и нашими соискателями возникли доверительные отношения. Многие наши работники до сих пор общаются с нами, делятся проблемами, советуются.


Случай с домработницей

    Недавно ко мне обратилась одна из наших домработниц с таким вопросом. Она нашла работу в семье, работает там уже три месяца, работа ей нравится, все устраивает. Хозяева выглядят довольными, благодарят за работу, платят исправно. Однако совершенно случайно домработница узнает, что хозяева снова поместили объявление по поиску домработницы на ту же вакансию. Наша знакомая была обескуражена. Вроде все замечательно, а хозяева ищут ей замену, не предупреждая о возможном увольнении. Как быть, спрашивает наша знакомая домработница. Искать новую работу? Поговорить начистоту с хозяевами?


Как вести себя домработнице в такой ситуации

    Ситуация, на самом деле, неоднозначная. Но вызывать работодателя на откровенный разговор в стиле «Я знаю все» не стоит. Предположим, работодатели действительно ищут замену домработнице. Наверняка для этого есть причина.
  • имеет смысл поговорить с работодателем о том, всем ли они  довольны в работе домработницы, все ли их устраивает, нет ли каких незначительных замечаний;
  • хорошо выразить пожелание работать долго в этой семье; 
  • возможно,  недоразумение разрешится, и хозяева выразят свои небольшие претензии, домработница исправится и все будет замечательно;
  • или наоборот, хозяева скажут, что домработница их не устраивает по тем или иным причинам и ей стоит поискать другое место;
  • допускаю, что хозяева не станут откровенничать, продолжат поиск другого кандидата, не объясняя причин своего недовольства. Ну что ж, значит не судьба работать в этом семействе и придется искать другое место.
    Есть еще любители искать «от добра добра». Такие работодатели, имея домработницу, которая их в принципе устраивает, продолжают просматривать резюме и встречаться с кандидатами: вдруг им встретится какая-то «звездная» домработница, которая будет на порядок лучше имеющейся и стоить будет не дорого и вообще будет супер. Такие работодатели тоже не подарок.

    Главное в этой ситуации – не переживать и относиться правильно к ситуации. Всегда надо помнить, что семья работодателя - это не ваши родственники, не ваша семья, а всего лишь работа. Вежливость, хорошие отношения обязательны, но не забывайте, что любая работа может закончиться в любой момент и всегда можно найти другую работу.
    В ситуации нашей знакомой домработницы я посоветовала ей продолжать работать и просматривать объявления о работе.


Всегда ваша                                                              Лана Козырь

Полезное и новое   Список