Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Няня, бабушка и ребенок

Вакансии няням       Анкеты нянь
    Семья, в которой работает няня, состоит, как правило, не только из родителей и ребенка. Есть еще один, вернее два члена семьи, с которыми няне, необходимо считаться. Это бабушки.


Современные бабушки

    Многие помнят старые добрые времена, когда за внуками присматривали бабушки. В наше время бабушки-няни это редкость. Мало кто посвящает всю себя внукам. Современные бабушки социально активны, почти все работают. Женщины к своим 45-50 годам достигают в профессии определенных высот, занимают должности и совершенно не склонны все бросить и осесть дома.

   Даже если бабушка не работает, далеко не очевидно, что она засядет дома с внуком. Бабушка может вести активную светскую жизнь или просто заниматься собой. Бывает, что бабушки предпочитают финансово поучаствовать в воспитании внука, но не посвящать ему все свое время. Таким образом, эта категория социально активных  женщин косвенно поддерживает институт нянек.

    В то же время при появлении внуков любая нормальная женщина испытывает чувство сопричастности этому событию. Даже очень активную и занятую бабушку тянет поучаствовать в воспитании внуков. Поэтому няне обязательно надо учитывать наличие бабушки, ее влияние и мнение. Конечно, существуют еще и дедушки, но они, как правило, менее активны, хотя бывает по-разному.


Бабушка с проживанием

    Итак, бабушки бывают разные. Первая категория – это бабушки, проживающие в одной квартире с вашими работодателями. В этом случае следует сразу оговорить с работодателем статус бабушки в воспитании внука. Часто бабушка предпочитает взять на себя, например, готовку, а возиться с внучком , развивать, обучать чтению, например, предоставляет няне.


Бабушка за няню

    Замечательно, если бабушка полностью принимает няню и с удовольствием отдает ей на откуп нудную возню с маленьким ребенком. Такая бабушка просто подарок для няни. Она может подстраховать в случае чего, по крайней мере, даст возможность умыться и сходить в туалет. Главное в такой ситуации, чтобы бабушка и родители имели общий взгляд на воспитание наследника. Особенно это важно, если у ребенка строгая диета или специальный режим, и няне строго-настрого предписано его придерживаться.

   Часто бабушка пытается сунуть ребенку лишнюю конфету или апельсинчик из лучших побуждений. Няне следует вежливо, но твердо это пресекать. Если бабушка упорствует, поговорите с родителями ребенка. Вступать в конфронтацию с бабушкой не стоит, но помните, кто платит вам деньги.


Бабушка против няни

    Няня может попасть в неприятную ситуацию, если ее наняли против воли проживающей в этом же доме бабушки, особенно если эта бабушка основное время находится дома. В таком случае няне придется держать ухо востро, потому что со стороны такой бабушки помощи не будет, а помехи возможны. Такую ситуацию необходимо оговорить с работодателем, а лучше всего не браться за такую работу. Вы будете находиться между двух огней, и скорее всего работа ваша долго не продлится.


Всегда ваша                                                                                                     Лана Козырь

Читать продолжение
Полезное и новое   Список