Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Как определить, замерз ли ребенок?

Температура комфорта для ребенка и взрослого

   Есть такое понятие, как температура комфорта. Она означает температуру воздуха с учетом ветра. Если разобраться точнее, то это температура воздуха с учетом многих факторов (ветер, солнце, влажность и т.д.), но такой расчет достаточно сложен. Поэтому, если вы собираетесь одеть ребенка по погоде и совершить прогулку, мало будет взглянуть на показания уличного термометра. Необходимо также приблизительно оценить силу ветра, потому что он существенно влияет на температуру воздуха, которую ощущает наш организм.

    Для каждого человека комфортная температура своя и может существенно отличаться от ощущуний других людей. Например, взрослый человек чувствуют себя хорошо в среднем при температуре +21°C, маленький ребенок при +18°C, а пожилые люди и летом могут мерзнуть.


Признаки того, что ребенку холодно

        Нужно оценить поведение самого ребенка. Если малышу холодно, он будет очень бурно реагировать: плакать, кричать и двигаться. Кожа бледнеет, а ноги ледяные. Проверьте, не стали ли сапожки малы или впритык, это способствует переохлаждению.

    Миф «проверять по носу» - это искаженный совет врачей «проверяйте по переносице». Можно проверить по руке выше кисти и по шее. Не забывайте, что для нормального функционирования всех систем организма ребенка, в том числе и имунной, хуже перегреться, чем переохладится.

     Ребенок не замерз, если у него на улице зимой прохладный (но не ледяной!) носик и щечки ; прохладные (не ледяные) кисти рук, спина и попа.

Что делать, если ребенок замерз?

  1. Возьмите малыша на руки и согрейте теплом своего тела.
  2. Ребенку постарше предложите попрыгать, побегать, вообщем подвигаться.
  3. После того, как он немного согреется, оденьте его потеплее.
  4. Как можно скорее вернитесь домой.
  5. Дома проведите профилактику простудных заболеваний.

 
Полезное и новое   Список