Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Твоя первая… домработница

  

Мне нужна домработница

   Мне очень нужна домработница, но у меня ее пока нет.  Потребность назрела, надо решиться.  Я учусь в Университете на престижном факультете, работаю параллельно  в двух фирмах по договору. Живу одна на съемной квартире, времени убираться  нет, а пыль на полках и  куча неглаженного белья меня раздражают.

   Раньше я жила с родителями, хозяйством в большом семействе занимались мама и бабушка. Мама моя недавно плотно занялась бизнесом, у нее сейчас тоже завал со свободным временем, и дома стало не так чисто и уютно, как раньше. Мамины взгляды на жизнь не позволяют ей нанять помощницу, она считает, что допустить к своим кастрюлям чужую женщину – это нонсенс.  В свои редкие свободные часы мама пытается «вести дом», правда не всегда успешно. 

   Нет, я так не хочу. Решено: домработнице – быть! Когда-нибудь это случится, и она придет в первый раз. И я решила уже сейчас подготовиться к этому событию. Буду учиться правильно эксплуатировать  домработницу.


Мои подруги о домработницах

   Пусть мои подруги, которые уже приобщились к классу эксплуататоров, поделятся опытом. И я договорилась о встрече с Элей, Машей и Викой.
 

   Домработница-родственница

   Первой откровенничала  Эля.

   Эле 25, живет  она одна в большой квартире, подаренной бабушкой, много работает, отдыхать любит в компаниях на природе, на яхте, за границей, в ресторане, в гостях у кого-нибудь на худой конец. Эля любит поражать всех эксклюзивными нарядами. Если есть минутка во время рабочего дня, не поленится домой заскочить переодеться. Времени наводить дома порядок  нет. Деньги, чтобы поручить это кому-то другому,  есть. Год назад  Эля предложила двоюродной тете заняться ее домашним хозяйством, та  с радостью откликнулась.  Потом началось: «Я тебе приготовила борщ, почему не съела? Надо кушать. Придется отнести моей собаке», « Надо же! Я постирала твой синий костюм, а он взял и полинял! Нет, что ты! В химчистку я не понесу, это далеко, да и спина болит», «Паутина на люстре? – я не вижу, и никто не увидит, здесь потолки 3,5 метра. Вот возьми, Элечка, стремяночку и протри люстру, если видишь паутину – а мне не видно».

   Потом Эля услышала, как тетя Нина говорит по телефону кому-то: « Эля -  богатая, да глупая. Представляешь - купила годовой абонемент в спортклуб, он 750 долларов стоит, а сама не ходит туда, так абонемент и валяется, лучше бы мне, тетке родной,  эти деньги отдала. А сколько еды уходит, я ишачу – готовлю-готовлю, а она не ест. Зато вся моя семья сыта.  А шмоток у нее! И все покупает и покупает, а мне стирай да гладь. Да я не лыком шита, в машинку все засуну, а если что испортится - выброшу потихоньку, она и не заметит, а заметит, говорю –  тебе надо, ты и ищи, завалилось куда-то.  А то, видишь ли, эти трусики постирай руками, этот свитер сдай в химчистку. Вот еще, что я ей девочка по химчисткам бегать, и так сойдет».

   Эля всю ночь проплакала, перебирая дорогие сердцу юбки и блузки.  Многое оказалось испорченным, что-то не удалось найти. Утром она рассталась с тетей Ниной. Теперь они не здороваются.

   Услуги тети Нины ей обходились рублей в 15000 в месяц, не считая денег, потраченных на ненужные продукты и  восполнение утраченных предметов гардероба.

   Эля обратилась в агентство по подбору домашнего персонала, рассказала о своих потребностях.  Ей предложили такой вариант:  домработница приходит 2 раза в неделю, в ее обязанности входит:

  1. Уход за гардеробом: ручная и машинная стирка, утюжение,  мелкий ремонт одежды, сдача вещей в химчистку, чистка  и подготовка обуви к хранению, сдача обуви в ремонт.
  2. Уборка квартиры.
   Стоимость визита 1500 рублей, стоимость услуг агентства  13500 (* Цены указаны по Питеру), еще надо будет заплатить отпускные в размере 50% -  6750 за 4 недели, Эля прибавила еще по 1 дополнительному вызову в месяц - окна помыть или убрать после гостей. Итого – 15000 рублей в месяц.

   И процесс пошел. Первая работница, бывшая портниха,  быстро привела в порядок одежду, но, как и тетя Нина, не видела «эту паутину». А вторая работает до сих пор, и все замечательно.


Низкооплачиваемая домработница

   Вторая моя подруга поведала свою историю. Маша в свои 27 лет уже главный бухгалтер крупной фирмы, работает много, хозяйством заниматься не любит.  Квартира у нее небольшая, но она обожает принимать гостей и устраивать вечеринки в стиле «поп-арт».  Дома у нее живут кот-перс Абдулла, йоркширский терьер Штирлиц, волнистые попугайчики Аза и Вася, голубой крысенок Петя, много цветов. Маша сразу наняла домработницу на денек в неделю через агентство, но увы…  За полгода их сменилось 8,  когда девятая  предупредила, что уйдет, Маша задумалась.  За это время Маша повысила зарплату с 600 до 1000 рублей за визит, но, похоже, все лентяйки, деньги никому не нужны. Да, Маша требовательная, но если ты домработница, значит должна успевать и убирать, и гладить, ладно пусть только убирать. Так нет – Алина полочки в шкафах не протирала, Лена под ванной не мыла и батареи пропускала, Нина Петровна ни разу не вымыла двери, все говорила в следующий раз.

   В агентстве говорят – мы Вам, Мария, пришлем другого работника, но Вы подумайте, может быть Вам  стоит  платить побольше и приглашать домработницу чаще, тогда она будет справляться с объемом работ. Да, придется платить больше, но наверняка найдется домработница, которая будет работать долго.

   Но Маша продолжает думать, что платит нормально, что просто пока не нашла такой расторопной  домработницы и продолжает поиски.


Домработница в небольшой квартире

   У Вики тоже домработницы постоянно меняются. Вика редактор небольшого издания. У нее квартирка  маленькая, однокомнатная,  обедает она на работе, одежду предпочитает спортивную, чтобы постирать, высушить и надеть. Вика в агентство не обращалась, наняла по объявлению женщину на раз в неделю, предложила 800 рублей. Домработница поработала месяц и отказалась, говорит, работы у Вас мало, за полтора часа справляюсь, больше денег просить стыдно, а 800 мне мало.

   И в агентствах говорят, что не найдут такую работницу, а вот сделать генеральную уборку с мытьем окон раз в месяц можно, и всего за 2000-3000 рублей.


Решено, беру домработницу

   Я, наверно, то же начну с генеральных уборок, а потом найду домработницу. Пусть работу, на которую у меня нет ни времени, ни сил, ни особого желания выполняет другой человек. Искать буду через рекрутинговое агентство (когда-то я себе так работу нашла) опять же из-за дефицита времени, тем более подруги подскажут, куда обратиться.

   Домработницу буду брать дорогую. Услуги  домработницы должны быть качественными, а, следовательно, недешевыми. Дешевая домработница как правило оказывается либо пьющей, либо  ленивой,  либо грязнулей.

   Еще я поняла, что надо соблюдать дистанцию, нежелательно привлекать к работе подруг или родственниц. Все-таки отношения «хозяйка - домработница» это все равно, что «начальник – подчиненный», а значит уважай, доверяй, но проверяй и  требуй неукоснительного исполнения обязанностей.

   Я подготовилась к найму домработницы. А ты? Удачи!

 

Полезное и новое   Список