Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Семейный повар: его функции, обязанности и что это за специалист

Семейный повар: его функции, обязанности и что это за специалист

На сегодняшний день уже никого не удивить наличием в доме домашнего персонала. Горничные, сиделки, уборщицы, садовники и так далее - много кто прибегает к услугам такого домашнего персонала и никого уже не удивить этим. Но в последнее время количество разнообразного персонала увеличивается, как и его популярность. Например, сегодня семейный повар в Киеве - одна из наиболее востребованных должностей в сфере домашнего персонала. Что же это за человек и каковы его обязанности? Об этом ниже.

Что должен уметь семейный повар

Услуги семейного повара сегодня, как никогда актуальны для многих. Часто получается так, что многие состоятельные люди просто не имеют времени, что готовить. А кто-то просто не любит это делать или не желает. А если в доме живут еще люди - вторая половинка, дети, обслуживающий персонал, то без семейного повара просто не обойтись. Такой человек обязательно должен иметь соответствующее образование и любить то дело, которым он занимается. Кроме того, он должен ориентироваться в различных особенностях кухни, при необходимости приготовить "быстрый" ужин или обед, а также обязательно знать многое о диетическом питании. Естественно, знание таких вещей как красивая и быстрая подача блюд и сервировка стола - это обязательные элементы.

Какие он имеет обязанности

Если же говорить четко об обязанностях семейного повара, то следует выделить такие:

·         умение организовать процесс приготовления пищи для семьи, а также проведение различных застолий;

·         наличие знаний и умений приготовления пищи разной технологической сложности, умение быстро понять вкусы и потребности работодателя и членов его семьи;

·         умение составить индивидуальный рацион для каждого члена семьи в зависимости от их потребностей, пожеланий, а также особенностей организма. Умение готовить пищу для детей, больных и спортсменов;

·         наличие навыков сервировки и подачи блюд;

·         поддержание кухни и инвентаря в чистоте, а также соблюдение санитарных норм;

·         составление списка покупок продуктов, а также контроль за тем, чтобы они были качественными и хранились в надлежащих условиях.

Естественно, что повар должен уметь готовить разноплановые блюда и знать кухни различных стран мира. Ну и конечно же, он должен соблюдать все элементарные нормы, иметь безупречный послужной список, немалый опыт, причем желательно, чтобы он до этого работал и где-то в ресторанах.

В общем, как можно убедиться, семейный повар - действительно необходимый элемент домашнего персонала, который будет востребован в любой семье. Особенно речь идет о семьях, где есть дети, либо же там, где очень внимательно относятся к еде. Такой специалист также всегда сможет быстро и качественно накормить людей с особыми потребностями - больных или спортсменов. В общем, если вы являетесь занятым человеком или просто не любите готовить, но хотите есть вкусную, а главное здоровую и качественную пищу, приготовленную с соблюдением всех правил, то семейный повар - то, что вам нужно.

Полезное и новое   Список