Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Вакансия няни. Как увеличить свои шансы на прохождение собеседования?

Прохождение предварительного собеседования при устройстве на работу в семью – важный момент, от которого во многом зависит конечный результат, прием на работу. Трепет от предстоящего события может совершенно вас запутать и сбить с толку, а волнение может помешать произвести достойное впечатление на нанимателя. В этой статье мы хотели бы затронуть самые важные аспекты, с учетом которых можно максимально повлиять на положительный исход собеседования.

Звонок от нанимателя

Если вы находитесь в ожидании предложений по работе в качестве няни для ребенка, то соответственно для вас не должен явиться неожиданностью звонок от нанимателя. При этом не забудьте представиться и уточнить имя и отчество вашего собеседника по телефону. В том случае, если вы были заняты во время поступившего звонка и не можете говорить по какой-либо причине с вашим собеседником – извинитесь и уточните, возможно ли вам сделать ему обратный звонок и в какое время будет это удобным для него.

Уточнение деталей встречи

Общаясь по телефону, будьте предельно вежливы и спокойны, говорите четко и ясно. Помните, телефонный звонок – это еще не собеседование, а возможность назначения встречи для его проведения. Потому будьте внимательны во время разговора, уточните все детали предстоящей встречи, проверьте правильность записанного вами адреса. Это позволит избежать вам неловкостей и не беспокоить нанимателя в день проведения собеседования звонками.

К тому же вы сможете заранее продумать маршрут к месту проведения встречи и четко рассчитать время своего прибытия на место. Пунктуальность – это один из ваших козырей.

 

Резюме и дополнительные вопросы

 

 

Поскольку личная информация в резюме излагается в большинстве случаев в краткой форме, стоит предусмотреть дополнительные вопросы, которые могут возникнуть у нанимателя в ходе беседы. Лучшим будет, если эту часть беседы вы отрепетируете дома перед зеркалом. Подготовьте предварительный план рассказа о себе, это придаст вам уверенности в себе и поможет быть в рассказе обстоятельным.

 

 

Собеседование. Основные правила поведения

 

 

Во время общения с нанимателем будьте уважительны к своему собеседнику, слушайте с неподдельным вниманием то, о чем он говорит. Отвечайте на все интересующие его вопросы, касательно вас и вашей жизни. Ни один из них не может быть бесполезным, а беспокойство родителей предоставляющих вам работу няни для своего ребенка вполне справедливо и оправданно. Поскольку при подборе персонала на работу важен каждый фактор, который определит ваше соответствие ожиданиям родителей. Отвечая на вопросы, будьте последовательны в своих ответах, корректны и лаконичны.

 

 

Во время проведения собеседования с вашей стороны будет вполне уместным задавать вопросы, что касается ваших будущих обязанностей, а также всех условий работы и задач, которые ставят наниматели перед вами. Это ни в коей мере не должны быть вопросы касательно личных отношений в принимающей вас на работу семье, вопросы об их финансовом достатке и других тем, не касающихся ваших непосредственных обязанностей. Полезными для вас могут стать сведения о ребенке, в качестве няни к которому вы нанимаетесь: о его здоровье, особенностях в характере, режиме его сна или питания. Искренняя заинтересованность в этом покажет вашу заинтересованность в данной работе и ваш профессионализм. Более того, данная информация поможет разобраться вам в том, насколько вы готовы в данной семье исполнять свои обязанности по уходу и заботе о ребенке.

Чего не стоит делать

Явная жалоба на предыдущих работодателей или на их ребенка станет большим минусом и фактом признания вашего непрофессионализма в глазах нынешних нанимателей в оказании услуг няни и воспримется ими критично.

Боязнь своего несоответствия предлагаемой должности в связи с незнанием тех или иных современных педагогических методик или некоторых специфических нюансов этой работе отнюдь не умаляют ваших достоинств. Вы можете проявить уверенность в себе и в своих способностях к обучению, что покажет вашу заинтересованность в данной профессии и стремлении развиваться.

Не стоит опасаться «тестовых вопросов» касательно ваших методов воспитания и вашей нравственной позиции в отношении к поощрению или наказанию детей. Вы должны быть готовы дать правдивый ответ на подобного рода вопросы. Более того, вполне уместным во время этого будет уточнить для себя информацию о приоритетах в воспитании детей в семье, об установленных порядках и правилах, режиме дня малыша, это поможет в будущем предоставить лучший сервис вашей услуги.

Рекомендации от предыдущих нанимателей

Совершенно логичным по завершении собеседования будет просьба нанимателей о предоставлении вами контактных данных предыдущих семей. Во-первых, для них это реальная возможность проверить соответствие и достоверность информации данной вами во время беседы, во-вторых это обычная стандартная процедура, которая лишь подтвердит ваши профессиональные навыки и опыт работы.

Уйти вовремя

Будьте бдительны и не пропустите момент, когда встреча с Вами достигнет своего логического завершения и с вами начнут прощаться. Будьте корректны, и относитесь с уважением ко времени нанимателя, которое было затрачено на собеседование с Вами. Не допускайте, чтобы собеседование затянулось и плавно переросло в "светскую беседу". Это может сыграть против Вас, поскольку для нанимателя это может стать сигналом того, что в жизни Вы будете нерационально распределять ваше рабочее время, игнорируя свои прямые обязанности и, к тому же будете слишком активно участвовать в личной жизни семьи вместо того, чтобы заниматься воспитанием ребенка.

Искать и не сдаваться

Предлагая свои профессиональные услуги, не забывайте о том, что работа няни напрямую связана с человеческими отношениями. И личная приязннь или напротив, возникшая антипатия могут быть и не связаны с личными качествами сторон. При выборе помощницы для своей семьи на отрицательное решение нанимателя могут повлиять самые разные факторы, котрые могут отражать различия во взглядах, мировосприятии и особенностях характера. Если это произошло, и вы не получили долгожданного места няни в одной семье, это совсем не означает, что следующая семья не примет вас с восхищением и любовью. Не огорчайтесь и ищите вариант, где Вас ждут и будут Вам рады. Тогда и каждодневная работа будет выполняться с легкостью и радостью! 

Полезное и новое   Список