Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Как сбить высокую температуру у ребенка?

Высокая температура у ребенка, особенно грудничка, может вызвать у мамы панику. Это вполне естественно, если учесть, что температура у ребенка может подняться неожиданно и очень быстро. В отличие от взрослых, у детей температура поднимается моментально. Полчаса назад  малыш был здоров и весел, и вдруг закапризничал или стал вялым, личико покраснело – и 39! 
Если мама будет знать, что такое жар у ребенка и иметь четкий алгоритм действий в этой ситуации, паники будет меньше.

Что такое высокая температура у ребенка?

Высокая температура – это ответ организма на инфекцию. Причем у ребенка температура поднимается быстрее чем у взрослого, потому что организм ребенка менее зашлакован и быстрее и активнее реагирует на вторжение вирусов и бактерий.  Лихорадка выступает как  защитный механизм, помогающий детскому организму бороться с инфекцией. Известно, что при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.

Как и когда сбивать температуру у ребенка

Однако высокая температура (выше 39 градусов) действует на ребенка изматывающее, поэтому несколько снизить температуру желательно.
Итак, сбиваем (снижаем) температуру у ребенка, если она выше 39 градусов.
Измеряем температуру в попке и под мышкой. Оптимально добиться температуры 38.9 С в попке и 38.5 С в подмышечной впадине.

Для снижения температуры используем:

  • парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Не рекомендуется использовать аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка;
  • не кутаем ребенка, раздеваем, укрываем легкой простынкой. В помещении должен быть свежий воздух;
  • можно использовать прохладные (не холодные!) ванны: температура воды – 36.6 градусов.

Как рассчитать дозу лекарства

Все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка. Не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

Рассчитываем дозу:

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д). Разовая доза препарата – 15 мг/кг. Следовательно, для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг. Для ребенка весом в 15 кг - 15Х15=225 мг. Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.
 
Ибупрофен (нурофен, ибуфен). Разовая доза препарата 10 мг/кг. Ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг. Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.
Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.
 

Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать следующее:
  • препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут;
  • в свечах - через 30-45 минут, но их эффект более длительный.
Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

  1. Анальгин (метамизол натрия): высокая токсичность, угнетающе действует на кроветворение. Допускается только  в крайних случаях, в условиях неотложной помощи (например в составе «литической смеси»).
  2. Аспирин (Ацетилсалициловая кислота): не рекомендуется детям до 12 лет из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.
  3. Нимесулид (Найз, Нимулид): температуру снижает замечательно, но (!) возможно развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

Важно! Если кожа ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны: баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. При спазме сосудов жаропонижающее в полную силу действовать не будет. Причиной спазма может быть повреждения в ЦНС, обезвоживание, снижение давления. В такой ситуации не медлите, и вызывайте скорую.

 
Полезное и новое   Список