Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Как выбрать детский сад, простые советы


Эта статья посвящена тому, как выбрать детский сад по самым простым эмоциональным и чувственным критериям (с точки зрения «нравится - не нравится»). Выбираем детский сад по неформальным признакам.
Правильно выбрать детский сад для ребенка – большое искусство. Выбирая детский сад, надо учесть множество аспектов, но в сущности все сводится к одному: будет ли вашему ребенку комфортно в детском саду.
  1. Что за детские сады в вашем районе? Пройдитесь, посмотрите на территорию и здание. Насколько они ухожены и удобны. Хороша ли игровая площадка. Нет ли рядом широкой проезжей улицы, парковки и других неприятных объектов. Не будет ли ваш ребенок наблюдать через забор на матерящихся грузчиков соседнего магазина или вдыхать на прогулке выхлопные газы. Конечно, существуют всяческие нормы, но они не всегда соблюдаются. Лучше удостовериться самой.
  2. Посмотрите на группы детей, когда они выходят на прогулку. Что за дети в группе? Как они общаются между собой? Часто в детском саду общение происходит в стиле «кто кого перекричит». Чем дети заняты на прогулке, как с ними общаются воспитатели. Послушайте речь воспитателей. Сейчас среди педработников много приезжих с неправильной русской речью.
  3. Обратите внимание, как построена прогулка группы на площадке. Организуют ли воспитатели игры, вовлекая все деток, или просто смотрят, чтобы никто не убился. В каком тоне общаются с детьми? Выносятся ли игрушки на прогулку, какого они качества.
  4. Попробуйте «выловить» мам, которые забирают детей вечером из детского сада, и пообщаться с ними. Задайте интересующие вас вопросы и выясните, как живется ребенку в саду. Узнайте мнение мам о воспитателях. Постоянный ли педколлектив или воспитатели часто меняются.
  5. Постарайтесь встретиться с заведующими понравившихся вам садиков и побеседуйте. Возможно, беседа с глазу на глаз позволит сделать вывод об атмосфере, которая царит в педколлективе.
  6. Узнайте, какие требования предъявляют к детям, поступающим в детсад (уметь самостоятельно кушать, одеваться, ходить на горшок).
  7. Выясните, какое меню в детском саду, кто поставляет продукты. Понюхайте, чем пахнет детсадовская кухня. Понравится ли это вашему ребенку? Некоторые взрослые с умилением и ностальгией вспоминают детсадовские котлетки и суфле.
  8. Загляните в группы. Обратите внимание, какие игрушки есть в группах и в каком они состоянии. Есть ли книги, много ли их и доступны ли они для ребенка. Какие занятия предлагаются детям: ритмика, музыкальные занятия, бассейн. В каких условиях проводятся эти занятия: есть ли специальные помещения и оборудование. В каких условиях спят дети, достаточно ли в спальнях чисто и комфортно.

Проанализируйте собранную информацию. Примерьте то,  что увидели на своего ребенка. Понравится ли ему в этом детском саду, не будет ли ему скучно или наоборот, не будет ли он перегружен занятиями и дисциплиной? Что лучше для вашего ребенка: детский сад с усиленными занятиями и железной дисциплиной или садик с добрыми и милыми воспитательницами, где царит беззаботность.

Успехов вам и вашим деткам!




Полезное и новое   Список