Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Как избежать детских истерик

Детские истерики, особенно в общественных местах, вгоняют в краску родителей и приводят в недоумение и раздражение окружающих. Заходящийся в крике ребенок, который не может остановиться – картина нередкая, но крайне нездоровая. Помимо внешней некрасивости,  детская истеричность наносит вред детской нервной системе. И, само собой, нервной системе родителей.
Как избежать детской истеричности и как отучить ребенка реагировать истериками на любые препятствия и неприятности? Как правильно пожалеть малыша?
На просторах интернета много материалов на эту тему. Мы предлагаем вам краткую выжимку из найденного.

Что делать, если ваш ребенок склонен к истерикам?

  1. Не стоит разрешать ребенку все. Иногда слышишь: мы ребенка ни в чем не ограничиваем, позволяем ему все. Родителям кажется, что таким образом они воспитывают свободную личность. Но такой подход к воспитанию имеет и обратную сторону. Малыш, не знающий возражений своим прихотям, как ни странно, не чувствует родительской защиты. Получается, он сам решает, что ему необходимо, а родителям вроде как все равно. Для маленького человека такая ответственность невыносима. Отсюда нервозность и истерики.
  2. Тотальные запреты также могут привести к истерикам.Нельзя, не смей, не моги! Постоянные ограничения ребенка ради спокойствия родителей, постоянное давление на него вызывает либо полную апатию, либо попытку разорвать эти рамки. Самый простой способ – истерика.
  3. Будьте последовательны в общении с ребенком. Родители – это образец поведения для ребенка. Глядя на родителей, ребенок формирует для себя правила поведения, обозначает границы дозволенного. Если что-то нельзя, то нельзя никогда, а не в зависимости от ситуации и настроения родителей. Понятия «что такое хорошо и что такое плохо» должны быть постоянны иначе в жизни ребенка  не будет стабильности и ясности. Такая ситуация пугает ребенка, а результатом становится истеричность.
  4. Ребенку, склонному к истеричности, необходим режим.Режим – одно из проявлений стабильности и прочности детской жизни. Помимо психологической составляющей, режим питания, бодрствования и отдыха полезен для здоровья растущего организма, ребенок меньше устает и лучше развивается.
  5. Не стоит увлекаться компьютерными играми и мультиками. Вроде бы, они развивают и занимают ребенка, если родители не могут уделить ему достаточно внимания. Однако они не могут заменить полноценного общения с живыми людьми, прежде всего родителями. Кроме того, они стимулируют процессы возбуждения, которые у истеричных детей и без того разбалансирован
  6. Не поддавайтесь истерическому шантажу. Ребенок должен понять, что истериками он не добьется желаемого. Иначе ребенок поймет, что самый действенный способ добиться всего – это крик. Если очень громко кричать, то все получится! По этой же причине не стоит истерить самим: ребенок быстро усвоит урок крика и вашей истерики.

Почему ребенок склонен к истерикам?

Возможно, причина истерик вашего ребенка – это невозможность другим способом достучаться до вас и быть услышанным. Сыт, одет, обут, вот тебе планшет, чего тебе еще? А внимание, общение, понимание, уважение любовь? Как бы не пришлось со временем впадать в истерики вам, чтобы получить малую толику внимания ваших взрослых детей.


Полезное и новое   Список