Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Как правильно разбудить ребенка утром

  Как правильно разбудить ребенка и не спровоцировать его на плач, недовольство, плохое настроение? Для родителей малышей, которые ходят в детский сад это часто становится проблемой. Даже если ребенок не ходит в детский сад, день современного малыша с самого раннего возраста насыщен различными занятиями. Ждать, когда ребенок сам проснется, не всегда возможно. Приходится прерывать детский сон, что часто вызывает негативную реакцию малыша.

Как разбудить малыша правильно

  1. Переводим глубокий сон в более чуткий. За несколько минут до времени пробуждения ребенка тихонько войдите в детскую комнату, раздвиньте шторы, наклонитесь над кроваткой. Тихие, спокойные звуки, предшествующие пробуждению, сделают сон ребенка более чутким. Важно, чтобы эти звуки не были нервными и резкими: ребенок не солдат, а вы не страшина. Не следует кричать «Подъем!» и резко трясти ребенка.
  2. Легкому и приятному пробуждению способствуют звуки природы: утреннее пение птиц, шум леса. Включив негромко запись этих природных шумов, вы поможете ребенку проснуться. Кстати: шум волн и журчанье ручейков лучше оставить на вечер. Эти звуки не будят, а, напротив, усыпляют.
  3. Не требуйте от ребенка, чтобы проснувшись он немедленно встал с постели. Тело «просыпается» позже мозга. Открытые глазки не означают, что детские мышцы тоже проснулись. Легкие поглаживания и игровой массаж помогут ручкам и ножкам быстрее перейти от сна в активное состояние. «Потягушечки» в кроватке очень полезны для малыша.  Три-пять минут «потягушечек» и «погладушечек» отлично разбудят малыша. Но не больше! Иначе – на другой бочок и дальше спать.
  4. Заинтересуйте ребенка. Пусть он чувствует, что новй день будет ярким и интересным. Яркая картинка, нарисованая веселая рожица, запах любимых фруктов помогут малышу сконцентрировать внимание и способствуют выработке эндорфинов (гормонов удовольствия).
  5. Первое утреннее впечатление должно быть ярким, позитивным, неожиданным, но коротким и простым, чтобы не отвлечь ребенка от главного: проснуться и собираться.
  6. Утренние ощущения должны быть положительными. Если ребенок знает, что проснувшись он увидит ласковую и веселую маму, услышить песенку или короткую смешную историю, пробуждение будет для него легким. Совсем не хочется просыпаться, чтобы столкнуться с недовольной, раздраженной, спешащей мамой.
  7. Режиму дня мы друзья! Старый советский, но действенный принцип. Засыпание и пробуждение в одно и то же время – вещь неоценимая.

Чего не стоит делать

  1. Не стоит знакомить с будильником ребёнка до школы. Резкий  звук будильника, который внезапно обрывает сон является  стрессом и для взрослого, а уж для  для нервной системы малыша и подавно. В организме испуганного малыша активно выделяется гормон стресса норадреналин. В результате ребенок может полдня чувствовать себя разбитым, а у особенно чувствительных малышей такой подъем может вызвать ночные кошмары.
  2. Не способствуют  приятному пробуждению внезапный яркий свет, громкая музыка, командный возглас родителя «Быстро вставай!», сдергивание одеяла, тормошение и другие излишне активные приемы.
  3. Не следует жалеть малыша и позволять ему спать до последнего, а потом требовать, чтобы он быстро  собрался. Лучше разбудить ребенка на 15 минут пораньше и посвятить это время мягкому переходу от сна к бодрствованию.

Утреннее пробуждение тесно связано с тем, как ребенок провел вечер накануне

Перед сном ребенку полезны:

  • теплая ванночка;
  • добрая сказка;
  • мамина ласка;
  • удобная кроватка и теплая, но проветренная спальня.

Ребенку на ночь не стоит:

  • переедать;
  • играть в подвижные игры;
  • читать и смотреть «страшилки»;
  • присутствовать при родительских «разборках».
Как приучить ребенка засыпать самостоятельно
Полезное и новое   Список