Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Няня: как найти без посредников

Вакансии   Разместить свое резюме для быстрого поиска работы

  Няня без посредников  или лучше взять няню  из  агентства ?

   Еще несколько лет назад мы голосовали за подбор няни, гувернантки, домработницы только с помощью специализированного агентства по подбору домашнего персонала. Тому были причины, объясняющие этот выбор: экономия времени, большая надежность и гарантии замен. Сегодня мы советуем обращаться в агентства только тем клиентам, у которых реальный цейтнот или очень сложный заказ с нестандартными требованиями.

    Опишем «обычный» случай: Вам нужна простая надежная няня для Вашего малыша, у Вас есть определенный бюджет на оплату ее труда. Вы звоните или пишете в агентство, Вам задают уточняющие стандартные вопросы (в них и весь секрет подбора):

  1. Где Вы живете?
  2. Возраст Вашего ребенка?
  3. Режим работы няни?
  4. Какие будут обязанности няни.
  5. Оплата труда няни.


Хотите найти няню без посредников?

   Сами себе ответьте на эти вопросы, очень важно, чтобы:

  1. Няне должно быть удобно и не очень далеко до Вас добираться. Для Москвы и Санкт-Петербурга это проезд в одну сторону не больше полутора часов, не более одной пересадки.
  2. Нянь-универсалов не много, как правило, каждая работает с определенным возрастом, если специализация няни от новорожденности до 3 лет, нет смысла приглашать ее к малышу 2 лет 10 месяцев – такая няня ненадолго.
  3. Режим очень важен, далеко не все  смогут работать по 12 часов в день +дорога на работу и обратно, есть няни, которые ищут только неполную занятость, сутками по скользящему графику тоже не каждая может работать, а с проживанием будет работать только приезжая няня.
  4. Желающих совмещать работу няни с уборкой или уходом за собачкой немного, а так же станет понятно, нужна ли няне какая-то специальная подготовка, например музыкальная.
  5. Ожидания няни по зарплате должны быть сопоставимы с Вашим предложением. Если няня расчитывает на 40 000 рублей в месяц, то вряд ли она долго у Вас проработает за 20 000 рублей.


Как найти недорогую няню

    Няню можно найти практически на любую зарплату, но если вы хотите платить значительно меньше среднего, будьте готовы к тому, что няни будут работать недолго, часто будут отпрашиваться под разными предлогами, а на самом деле для поиска другой работы. Либо это будет человек с низкой конкурентоспособностью, например пенсионного или студенческого возраста, без опыта работы, гастарбайтер из Средней Азии. Квалифицированная няня может согласиться на чуть меньшую оплату труда, если живет в соседнем доме или вы готовы в чем-то ей пойти на встречу, например, летом к Вам на дачу она приедет со своей внучкой.

   Это и есть перечень основных вопросов, которые стоит обдумать при подборе няни для ребенка. Более полный перечень вопросов можно найти в статьях и рекомендациях работодателям на нашем портале «Семейный сервис».

   Теперь Вы знаете, на что обращать внимание в резюме нянь, какие вопросы им задать и вполне можете сами заняться поиском нужного работника. В Интернете  сейчас вполне реально найти работника без посредников. Тем более, что няни и домработницы сегодня активно выходят в Интернет, у особо продвинутых есть свои сайты и блоги. А разместить свое резюме на портале поиска работы может практически каждая.

Как проверить няню, найденную без агентства?

    Второй конек агентств - надежность. Чтобы получить уровень надежности работника, который обещают агентства, Вам нужно у предварительно выбранной няни внимательно посмотреть документы, а не только резюме. Если что-то смущает в ее документах или внешности - откажитесь от кандидата, если не хочет показывать документы - откажитесь от кандидата. Приведу пример: няня предъявила санитарную книжку, оформленную Калининском районе, прописана и проживает в Красносельском. На вопрос «Зачем так далеко ездили?» не смогла ответить. Понятно, что книжка куплена. Если у Вас грудничок, пусть няня сдаст бесплатно анализы в своей поликлинике или сами отведите ее в медицинское учреждение, которому доверяете, и оплатите анализы.

    Агентства (к сожалению далеко не все) проверяют нянь по черным спискам и базам МВД, прозванивают рекомендации. Наберите ФИО няни в поиске Яндекса, если есть компромат на нее - он выскочит, это аналог проверки по ЧС. Прозвоните рекомендации, задайте рекомендателю конкретный вопрос, например, чем няня занималась с ребенком обычно. Ответ «сидела с ребенком» должен Вас насторожить. Например, в рекомендации написано, что няня развивала по методике Гленна-Домана мальчика 1 года, а мы спросили: смогла ли она научить читать Вашу пятилетнюю дочку. Положительный ответ свидетельствовал о том, что это лжерекомендатель.

    Если Вы хотите и справку из полиции – попросите няню получить ее. Такие справки выдаются по запросу самого заявителя.

Порядок действий при самостоятельном поиске няни   

   Итак, в новых Интернет-ресурсах по самостоятельному поиску няни отбираете соискателей, бесплатно получаете или за небольшие деньги покупаете их контакты, беседуете по телефону, уточняя все необходимое, встречаетесь, смотрите на человека и его документы, если все нормально - знакомите с ребенком. Можно заключить Контракт или Договор с няней или, по крайней мере, записать обязанности няни и Ваши, чтобы в дальнейшем не было разногласий из-за забывчивости или недопонимания. Образцы Контрактов и Договоров можно найти в том же Интернете, например, на нашем портале «Семейный сервис» есть образец Контракта.

    Современно, быстро, удобно – самому найти няню, домработницу в Интернете, в том числе на нашем портале «Семейный сервис»!

   Предлагаем Вам попробовать самостоятельно без помощи агентств  подобрать в постоянно обновляемых Каталогах любой домашний персонал.

   А работники легко могут найти, например, работу няней в Москве без посредников.


Полезное и новое   Список