Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Почему новорожденный икает

Довольно часто новорожденный икает, почему это должно насторожить маму или няню? Многие эксперты утверждают, что новорожденный начинает икать  еще в материнской утробе, причем мама часто это слышит. Вообще, икота, особенно непродолжительная, это нормальное явление. Что должна знать няня для грудного ребенка.

        Что такое икота


Икота представляет собой судорожное сокращение диафрагмы (мышечная перегородка между грудной и брюшной полостью) при закрытой голосовой щели. Механизмы икоты одинаковы у детей и взрослых.  При икоте возникает особенный звук и вздрагивание. В норме икота непродолжительна: если младенец икает 10-15 минут, не стоит волноваться. Икота – явление неврологическое, рефлекторное и напрямую с пищеварением не связано, хотя причинами икоты могут стать особенности кормления новорожденного.

Причины икоты у новорожденных

  1. Переедание или чрезмерно активное сосание, из-за которого с молоком в желудок попадает воздух.  В этих случаях стенка желудка растягивается, давит на диафрагму и вызывает у новорожденного икоту.  У искусственников это может быть связано с слишком большой дырочкой в соске.
  2. Новорожденный может икать, если он замерз, переохладился.
  3. Малыш может икать из-за эмоционального возбуждения, стресса. Часто это связано с приходом шумных гостей, громкой музыкой, ярким светом. Такая реакция свойственна для впечатлительных детей, которых лучше оградить от таких источников стресса.
  4. Частая и продолжительная икота у новорожденных может быть связана с гипоксией во время беременности, что ведет к нарушению в работе некоторых нервных центров.
  5. Постоянная икота, особенно при общем ухудшении самочувствия малыша может быть свидетельством серьезного заболевания, например, пневмонии.

Что делать, если малыш икает

  1. Если икота возникает во время или после кормления, проследите, чтобы малыш не переедал, грудничок правильно захватывал сосок, искусственник получал правильную бутылочку. Сейчас в аптеках и специализированных магазинах есть бутылочки, снижающие риск попадания воздуха в организм ребенка при кормлении.
  2. После кормления не забывайте подержать ребенка «столбиком», чтобы он срыгнул.
  3. Озябшего ребенка согрейте, напоите теплым питьем, возможно, следует покормить.
  4. Если малыш икотой реагирует на резкие раздражители, следует их избегать: сократите количество гостей, слишком шумных и эмоциональных посетителей-родственников, не надо яркого света и громкой музыки.
  5. Если простыми домашними средствами не удается купировать икоту у новорожденного, ребенка надо серьезно обследовать. Постоянная, непрекращающаяся икота должна стать причиной тревоги и обращения к педиатру. Вместе с другими симптомами икота может быть показателем серьезного заболевания.
Зарегистрируйтесь, чтобы бесплатно разместить вакансию или анкету няни.
  1. Как уложить ребенка спать.
Полезное и новое   Список