Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Уголовная и материальная ответственность агентства по подбору домашнего персонала

   Понятно желание родителей, ищущих няню, подстраховаться на все мыслимые и немыслимые случаи (они беспокоятся за жизнь и здоровье ребенка - это естественно и заслуживает уважения!), понятно желание обеспечить сохранность своего имущества, когда в Ваш дом придет чужой, посторонний человек, будь это домработница, повар, репетитор, гувернантка и т.п.

   Вы в любом случае рискуете: и если будете искать сами через объявления, через интернет, через знакомых, и если обратитесь в специализированное агентство по подбору домашнего персонала.

   Не будем сейчас обсуждать то, что здесь риск обоюдный и не будем перечислять страхи и опасения потенциального работника: эта тема заслуживает отдельной статьи.

   Многолетняя практика показывает, что при найме через агентство риск значительно меньше, чем в других случаях. Но все же агентства в первую очередь экономят Ваше время и лишь во вторую содействуют Вашей безопасности. Это содействие опосредованное и это надо понимать.

 


Профессиональная ответственность агентств домашнего персонала

  1. В предварительном отборе работников. Из 100 обратившихся в агентство в базу данных попадают не более 30 человек, отсеиваются случайные люди, засветившиеся в черных списках, не предоставившие документы и вызвавшие сомнения своим внешним видом и поведением. Кстати, если человек заполнил в агентстве анкету- это не значит , что он уже в базе данных.
  2. Многие (но не все) агентства еще делают проверку через МВД, проверяют рекомендации, просят принести дополнительные справки. Любые проверки не дают 100% гарантии – не все алкоголики попадали в вытрезвители, не все воры и наводчики имели приводы и судимости. Но с другой стороны, подавляющее большинство гувернанток и нянь – законопослушные, добропорядочные, любящие детей женщины!
  3. В подборе работников по Вашим требованиям. (Здесь основная экономия Вашего времени).
  4. В замене работников в период действия Договора (что-то Вас стало смущать в человеке, значит лучше его поменять). Для этого и заключаются Договоры на определенный срок, это как длительная гарантия.
  5.  В подготовке работников (беседы, разъяснение правил и обязанностей, обучение). 
 

Почему агентства не несут уголовную и материальную ответственность?

   Потому что не за что. Агентство по подбору домашнего персонала – это разновидность рекрутингового агентства. Вам предлагают несколько кандидатов, Вы делаете выбор и часто не обращаете внимания на советы работников агентства. Кандидаты - это живые люди, у которых может за короткое время измениться жизненная ситуация. На момент знакомства с Вами у человека может быть все в порядке с документами, благополучно со здоровьем и в семье. Но ситуация может измениться, могут появиться проблемы со здоровьем, работник начнет Вас подводить из-за того, что заболел и не вышел на работу, или стал хуже выполнять свои обязанности или вести себя неадекватно, если появились проблемы в жизни, например сын попал в криминальную ситуацию и прежде приличная женщина может попросить у Вас в долг и не отдать.

   Работник, работающий у Вас - это Ваш работник, Вы - его работодатель! Он не является сотрудником агентства. Если Вы сами когда-либо трудоустраивались с помощью кадрового агентства, например финансовым директором, то понимаете, что данное агентство не несет за Ваши действия на работе ни уголовной, ни материальной ответственности. И в этой сфере так же!

   Другое дело, что сотрудникам агентств домашнего персонала, во-первых, не все равно, кого к Вам направить в семью, во-вторых, не нужны неприятности.

   И еще – подбор домашнего персонала это скромный по доходам, очень малый бизнес. Как правило, ИП или ООО с уставным капиталом 10 000 рублей. По большому счету материально отвечать нечем. Ну, это так, к сведению.

Панова М.Н.

Комментарии (1)

  • Васили (24 февраля 2015, 12:07)
    Согласен
Полезное и новое   Список