Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Чем заняться с ребенком на прогулке?

Когда начинаем прогулки с малышом


Продолжая тему прогулок с малышом, хотим затронуть один важный вопрос: когда выходить первый раз на прогулку с младенцем? Строгих правил не существует, а рекомендации следующие:
  • с малышом, который родился летом, можно гулять сразу после роддома (если погода позволяет);
  • с малышом, рожденным зимой, рекомендуется начинать прогулки с двухнедельного возраста. Ребенка лучше постепенно приучать к холодному воздуху, выставляя коляску на балкон.
                         Вообще многие эксперты говорят, что длительные прогулки с младенцем совершенно не обязательны. Свежий воздух полезен для взрослого или ребенка от одного года. Младенцу  достаточно ежедневных проветриваний, влажной уборки в детской и непродолжительных прогулок: от получаса зимой до часа-двух летом. В ветреную и очень холодную погоду (как и в сильную жару) прогулку вообще лучше отменить, заменив обычным проветриванием детской.

     Чем заняться на прогулке?


Обычно на прогулке ребенок от нуля до полугода спит в коляске, если он здоров и его ничего не беспокоит. У многих детей вырабатывается рефлекс: одели, уложили, вывезли на улицу – пора спать. Некоторых надо немного покачать.

Прогулка с ребенком этого возраста – свободное время для мамы или няни, и вам нетрудно будет решить, чем заняться на прогулке. Можно почитать, пообщаться с другими мамами или нянями, полюбоваться природой. Не стоит с коляской идти по магазинам, даже по уличным ларькам. Во-первых, отвлекается внимание от малыша, во-вторых, лишняя инфекция и прочие негативные факторы.

В 4-6 месяцев наступает момент, когда ребенок уже не хочет спать в коляске, желая активно участвовать в прогулке. Однако не все детки могут в этот период сидеть, поэтому приходится вынимать ребенка из коляски и носить на руках. В этот период маме или няне поможет «слинг» или «кенгуру». Поместите ребенка в кегнурушку, руки будут свободны для толкания коляски, а ребенок будет знакомиться с окружающим миром.

В этот период можно также сочетать прогулку с дневным сном ребенка.

Примерно с 10-12 месяцев, когда ребенок уже более активен, выходить на прогулку стоит с выспавшимся и сытым ребенком. Тогда не будет проблемой, чем заняться на прогулке с ребенком. В этом возрасте ребенок будет активно расширять кругозор, впитывать информацию, разглядывать дома, деревья, машины, людей. Ребенок сидит в коляске или в слинге у мамы или няни и видит не только окружающий мир, но и лицо мамы, и ее реакцию. Так малыш начинает приобретать жизненный опыт.

Что еще должны знать молодые мамы и няни для грудных детей, читайте здесь.
Зарегистрируйтесь, чтобы бесплатно разместить вакансию или анкету няни.

Полезное и новое   Список