Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Терапевтическая уборка

Зачем нужна терапевтическая уборка

Как это ни странно, но иногда банальная уборка или перестановка могут вывести человека из депрессии (знаю из собственного опыта). Итак, вам грустно, тоскливо, в душе сумятица, в голове «туман»… Ничего не хочется делать… Самое главное в этот момент заставить себя встать и впустить в комнату как можно больше света (если понадобится, включите дополнительное освещение: чем ярче – тем лучше). Как известно, и не только психологам, метафора обладает большой целительной силой, так почему бы эту метафору не выполнить непосредственно, в действии.

Проекция внутреннего состояния во вне

Посмотрите на свою комнату и представьте, это Вы. Возможно у вас появиться какое-то конкретное представление. Может быть это будет какое-то чувство. Вам хочется что-то поменять? Что-то сдвинуть с места? А может вы просто хотите заглянуть в тот дальний угол и навести там порядок и чистоту? Отыгрывание метафоры. Теперь приступайте к работе. Наводите порядок в своем шкафу, представляя, как упорядочиваются ваши мысли. Вымывая дальний угол (за шкафом), думайте о том, как вы смываете старую обиду. Выбрасывая ненужный хлам (а такой найдется в любой квартире), представьте, что вы выбросили какой-то страх или сомнение. И так далее.

Обратная проекция результата

Закончив уборку, посмотрите на результаты своего труда. Позвольте этому ощущению чистоты и новизны проникнуть в вас. Дайте себе достаточно времени, чтобы полностью его прочувствовать. Подойдите к этой работе творчески – смелее представляйте, ассоциируйте, будьте открыты своим чувствам, эмоциям. 

Материал взят с сайта психологов СПб
Полезное и новое   Список