Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Если у Вас нет e-mail, задайте вопрос в разделе «вопрос-ответ»
Текст сообщения: 
Нажимая отправить вы соглашаетесь с Правилами сайта
Код с картинки: *
Санкт-Петербург
— Мы в социальных сетях
Найти работу
Вакансий всего 282
в Вашем городе 68
Найти работника
Работников всего 1493
в Вашем городе 348


Няня, бабушка и ребенок 2

Вакансии няням       Анкеты нянь
    Продолжим разговор о роли современной бабушки в воспитании внуков и судьбе няни.


Приходящая бабушка

    Еще одна категория бабушек – это бабушка, живущая отдельно, но имеющая свои ключи от квартиры работодателя. Такая бабушка допущена до жилища работодателя в любое время. Причем работодатель может не предупредить вас о возможном визите бабушки. В таком случае важно в первый раз сгоряча не выгнать приходящую бабушку, а достойно принять ее, не забывая, что ваш работодатель не бабушка, а родители ребенка. С такой бабушкой необходимо найти общий язык, любезно с ней общаться, подробно докладывать об успехах ребенка, как он кушает-спит-писает-какает.


Бабушка-соратник

    Приходящие бабушки бывают разные. Возможно, вам повезет, и вы столкнетесь с разумной вменяемой бабушкой, которая знает своего внука, разумно любит его и не будет соревноваться в этой любви ни с родителями, ни с вами. Приходящая бабушка часто делит с няней дни по уходу за ребенком: например понедельник, среда, пятница – это дни приходящей няни, а вторник и четверг – дни приходящей бабушки. Такие бабушки стараются поддерживать контакт с няней, охотно делятся с ней всей необходимой информацией о ребенке, с удовольствием воспринимают рекомендации опытной няни-воспитателя, в случае чего могут подменить.


Бабушка-соперник

    Гораздо хуже если бабушка одержима ревностью к няне, любит встревать в жизнь младшего поколения и имеет свои представления о воспитании внука. К сожалению таких бабушек немало. Они склонны являться без приглашения, пытаются на свой лад перекроить режим дня ребенка, его диету, требуют немедленного отчета от няни, могут даже уволить. Такая «бабулька» влезает не только в воспитание внука, но и в хозяйские кастрюли, и в шкафы, и в постель. С такой бабушкой тяжко общаться, а противостоять ей почти невозможно.

   Не берите на себя эту неблагодарную ношу. В таком случае вы окажетесь крайней и, скорее всего, без работы. Предоставьте родителям ребенка разбираться со старшим поколением, пусть ваши работодатели дадут вам четкие инструкции, что позволять бабушке, что нет, и как себя с ней вести. Иначе вы скоро лишитесь этой работы няни.


Бабушка-праздник

    Есть замечательная разновидность бабушек, которые не докучают ни детям,  ни внукам. Такие бабушки появляются, когда их приглашают, с подарками и угощениями, общаются с няней и ребенком с удовольствием, не создают лишних проблем. Могут взять ребенка на лето или «на недельку до второго» к себе на дачу. Иногда позванивают, интересуются успехами внука, любезно беседуя с няней.

    В любом случае, если у ребенка есть бабушки-дедушки, задача няни научить ребенка любить их, какие бы они не были.


Всегда ваша                                                                                         Лана Козырь

Полезное и новое   Список